Солдата обвинили во взрыве в Урмане

Происшествия

Также были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц войсковой части.

 

 Следствие установило, что к взрыву на военном арсенале прямое отношение имеет рядовой Деняев. Как выяснилось, при погрузке снарядов солдат бросил гильзу, которая детонировала из-за удара и воспламенилась.

 Сначала на виновника ЧП завели уголовное дело по ч.1 ст.349 ч.1 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». За что солдат мог отправиться в тюрьму на два года или в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок. Однако в ходе следствия статья была переквалифицирована на ч.1 ст.217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», что предусматривает ограничение свободы до трех лет.

 Напомним, что днем 26 мая 2011 года недалеко от села Урман случился пожар на военном арсенале, спровоцировавший взрывы снарядов. В момент пожара на территории арсенала находилось около 50 человек. Военные пытались потушить пламя самостоятельно, но пожар разгорался все сильнее и им пришлось эвакуироваться. В результате происшествия пострадали 12 человек. Огонь затронул все 800 домов, находящихся в селе, школу и детский сад.

 

Фото Андрея Зинова

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана