Следственный комитет начал проверку в связи с гибелью мальчика под снежной лавиной

Происшествия

ТемаУфа, 16 января. Как сообщало ИА Temaufa.ru, вчера вечером в Чекмагушевском район возле деревни Новосеменкино сошла лавина, которая накрыла трех подростков.

Согласно уточненным сообщениям пресс-служб МЧС и Следственного комитета РФ по РБ, трое подростков 12-16 лет катались с горки и прыгали с обрыва в снег в овраге близ деревни Новосеменкино.

Подростков внезапно засыпало снегом, сошедшим со склона. Один из них выбрался самостоятельно и обратился за помощью. Через некоторое время к месту происшествия прибыли три машины МЧС и 12 спасателей. Они вытащили живым второго подростка. Однако третий мальчик, 2000 г.р., был обнаружен без признаков жизни.

Двое выживших подростков после осмотра в больнице Чекмагушевского района были отпущены домой.

В настоящее время выясняются все обстоятельства, сопутствовавшие гибели мальчика. По результатам проверки прокуратуры будет принято необходимое процессуальное решение, сообщает СК РФ.

Между тем, на сайте МЧС республики Башкортостан опубликованы правила поведения в ситуации опасности схода лавины. Согласно этим правилам, если нет возможности укрыться под выступом скалы или в выемке, необходимо лечь, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины. 

Когда накрывает снег, надо закрыть нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук стараться держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, необходимо попытаться создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. При возможности надо двигаться в сторону верха. Его можно определить по направлению слюны, дав ей вытечь изо рта.

Выполняя эти рекомендации, есть шанс быть спасенным. Известны случаи, когда  из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки. 

фото: пресс-служба МЧС по РБ

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана