Прокуратура РБ требует уволить 23 полицейских за утрату к ним доверия

Происшествия

 Занижение доходов показала прокурорская проверка в отделе полиции Туймазинского района.

 

 В Туймазинском районе 23 полицейских утаили от кадровой службы часть своих доходов. Ими были представлены недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

 Как стало известно TemaUfa.ru, начальником отдела не был указан доход, полученный от участия в составе государственной аттестационной комиссии в колледже, начальником следственного отдела скрыты полученные из бюджета субсидии в качестве возмещения процентов по кредитному договору, инспектором группы по лицензионно-разрешительной работе не указано вознаграждение, незаконно полученное от подконтрольной организации. А 18 доблестных полицейских не указали в декларациях имущество, находящееся в пользовании, то бишь квартиры, дома и земельные участки.

 Это не единственные нарушения, выявленные в отделе полиции. Выяснилось, что здесь ненадлежащим образом ведется работа по раскрытию и пресечению преступлений коррупционной направленности. В частности, за I квартал этого года выявлено лишь одно коррупционное преступление, а за весь 2011 год — всего восемь преступлений. При этом, несмотря на наличие оснований, уголовному преследованию подвергались лишь должностные лица из числа руководителей коммерческих организаций и служащих, занимающих невысокие должности.

 Кроме того, при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности принимались незаконные решения об их приостановлении и прекращении.

 «Прокуратура республики требует уволить сотрудников полиции в связи с утратой доверия. За ходом и результатами рассмотрения данных актов установлен особый контроль», — рассказали в надзорном ведомстве.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана