Покалеченный милиционером студент не может добиться компенсации

Происшествия

 Верховный суд РБ отменил решение Ленинского районного суда города Уфы о компенсации Дмитрию Апарину морального вреда и материального ущерба и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

 Напомним, в феврале прошлого года студент художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии Дмитрий Апарин был доставлен в вытрезвитель. Студент страдал заиканием, и полицейские подумали, что он пьян. Утром, из вытрезвителя Дмитрия отправили прямо в больницу с повреждением позвоночника. По версии полицейских, которая была официально представлена всем СМИ в качестве объяснения, парень забрался на батарею и упал. Однако студент утверждал, что его покалечил сотрудник вытрезвителя и называл его конкретное имя. 

 19 сентября Ленинский районный суд Уфы присудил Апарину 80 тысяч рублей в качестве возмещения понесенных материальных затрат на медицинские услуги и покупку необходимых лекарств. В отношении морального вреда судом решено было взыскать с ответчика в пользу пострадавшего 700 тысяч рублей. Сам же полицейский, избивший парня, был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

 20 декабря Верховный Суд РБ отменил решение Ленинского районного суда, сообщает Комитет против пыток.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана