Подростки, убившие таксиста, сядут в колонию на 9 лет

Происшествия

ТемаУфа, 21  мая. Два подростка   осуждены на 9 лет колонии за жестокое убийство таксиста в декабре 2012 года.

16-ти и 14-летний школьники 29 декабря 2012 года вызвали такси для поездки в пригородный поселок на новогодний утренник. Замыслив отобрать автомобиль, подростки напали на водителя и попытались задушить его шнуром от зарядного устройства мобильного телефона. 27-летний Денис Туймазов сопротивлялся, сумел выбраться из автомобиля, однако подростки начали избивать его, нанося удары по голове домкратом и отверткой. После того, как мужчина потерял сознание, они отвезли его в багажнике на свалку, закидав мусором и снегом. Очнувшись, потерепевший сумел доползти до близлежащей фермы, где его обнаружили на следующее утро работники, прижавшимся к одной из лежащих телок. Его срочно доставили  в больницу. Еще месяц врачи боролись за его жизнь, однако пострадавший скончался от последствий черепно-мозговой травмы. У погибшего остался  маленький ребенок.

Что касается подростков, то они, угнав "Ладу" 14-ой модели, катались на ней еще около суток, а затем оставили ее в лесопосадке неподалеку от федеральной трассы "Челябинск-Уфа-Самара".

Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье «Угон с применением опасного для жизни насилия». Школьников оставили под подпиской о невыезде, но вскоре следствие обратилось в суд с требованием об аресте подозреваемых. Подростки, по свидетельству окружающих, не осознавали тяжести совершенного преступления, хвастались им, пугали одноклассников, набрасывая им удавки на шею.

Статья была заменена на "убийство группой лиц, сопряженное с разбоем"  и "разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Подсудимым, так и не признавшим свою вину, было назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

фото: kp.ru

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана