Мужчина случайно бросил в компанию бутылку с жидкостью для розжига

Происшествия

В Башкирии зафиксирован резкий рост количества граждан, получивших ожоги от горючей жидкости.

Один из последних случаев произошел в Салавате. В городскую больницу обратились сразу четыре молодых человека. У 32-летнего мужчины и 24-летнего парня были обожжены спины на площади 9-10%. А также 26-летняя девушка с ожогами лица.
«Молодые люди рассказали, что находясь на озере в районе «ДОК», неизвестный им мужчина из соседней компании разжигал уголь в мангале при помощи бутылки с горючей жидкостью. Неожиданно бутылка вспыхнула у него в руках и он «машинально» бросил ее на них», — сообщили TemaUfa.ru в пресс-службе АСС Салавата.   

Это далеко не единственный несчастный случай с горючей жидкостью. 1 августа около18.00 в приемный покой обратился 66-летний гражданин с термическим ожогом I-II степени левого предплечья и кисти на площади 15%. Мужчина сразу же был доставлен в хирургическое отделение. Как оказалось, он получил травмы на садовом участке при розжиге печи жидкостью.

2 августа в приемный покой городской больницы обратилась 22-летняя девушка с ожогами II-III степени лица и груди.  Пострадавшая отдыхала на природе, планировалось приготовление шашлыка. После того как угли были политы специальной жидкостью, бутылку поставили на стол, расположенный рядом с мангалом.  Из бутылки стали выходить горючие пары, которые воспламенились и опалили одну девушку.

В июле в детскую больницу поступил 11-летний ребенок с термическими ожогами II-III степени лица, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Причина: допустил неосторожность с розжигом. Госпитализирован в реанимационное отделение.

Специалисты называют две причины резкого повышение числа ожоговых больных: несоблюдение инструкции пользователя и использование контрафактной продукции, заведомо опасной для жизни.

«На рынке сейчас есть два варианта жидкостей: парафиновые и углеводородные. Первые дороже, вторые дешевле. Но на этом разница между ними не заканчивается. Углеводородные отличаются тем, что выделяют в воздух горючие испарения. Парафиновые – нет», — комментирует ситуацию ОНД г. Салават
УНД ГУ МЧС России по РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана