Мошенники из Нефтекамска обманули казанцев на 10 млн рублей

Происшествия

 Строители-аферисты обещали жителям Татарстана построить дома и бани за короткий срок и по приемлемым ценам.

 

 В апреле прошлого года двое жителей Нефтекамска зарегистрировали строительную фирму в Башкирии, а «работать» поехали в соседний Татарстан.

Строители обещали жителям Казани построить коттеджи и бани за короткий срок на очень выгодных для них условиях. Была развернута широкомасштабная рекламная компания — они охватили радио и телевидение, бесплатные печатные издания и даже на оборотных сторонах счетов-фактур размещалась реклама компании. Как стало известно TemaUfa.ru, особо недоверчивым потенциальным клиентам мошенники показывали картинки строений, скаченных в Интернете, и выдавали их за свою работу. Если человек хотел увидеть собственными глазами объект, то его везли на стройку, где подставной прораб окончательно развеивал все сомнения.  Жители Татарстана поверили аферистам, поэтому за максимально короткий срок фирма набрала внушительную клиентскую базу не только в Казани, но и по всей республике, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Некоторые граждане, в ожидании нового дома, предварительно сносили старые постройки и переезжали жить в сараи.

Таким образом аферистам удалось заключить договора с 22 клиентами, которые сделали первоначальные взносы. Кто-то принес мошенникам 78 тысяч, а кто-то полтора млн рублей.  После получения суммы порядка 10 млн рублей строители бесследно исчезли.   

Сейчас в отношении «строителей» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает ведомство.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана