Интернет-мошенники «продали» уфимцу иномарку в Италии

Происшествия

 Мужчина, загоревшись идеей купить автомобиль по дешевке, перевел на счет неизвестных ему людей пять тысяч долларов. 

 

 Житель Уфы стал жертвой зарубежных мошенников. Как стало известно TemaUfa.ru, на одном из популярных сайтов уфимец нашел объявление о продаже автомобиля «Хонда» 2004 года выпуска. Продавец хотел за нее всего пять тысяч долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет около 150 тысяч рублей.

Переписка с продавцом автомобиля велась исключительно по электронной почте. Владелец «Хонды» сообщил, что проживает в Италии и готов перегнать автомобиль в Уфу после того, как получит копию квитанции о денежном переводе на сумму пять тысяч долларов США по системе  Western Union на свой адрес электронной почты.

Продавец также заверил, что покупатель может адресовать денежный перевод на свое имя или имя своего близкого родственника, и только после получения автомобиля переадресует перевод на имя продавца. Потерпевший перевел требуемую сумму в Италию на имя своего родного брата и направил копию заявления о денежном переводе на электронный адрес продавца автомобиля. Вскоре после этого деньги были получены в Италии неизвестными мошенниками, и связь с ними прервалась.

Еще одна жительница Уфы аналогичным образом потеряла около 400 тысяч рублей. И это не единственный аналогичный случай. Число граждан, пострадавших от интернет-мошенников, в республике постоянно растет. «Преступники тщательно разрабатывают схему совершения преступления, досконально изучают правила осуществления денежных переводов по различным международным системам, например, таким как Western Union. Ведут переписку по e-mail с предполагаемой жертвой мошенничества, направляют «поддельные» копии документов, якобы удостоверяющих личность продавца-мошенника, иногда  даже ведут телефонные переговоры», — сообщает пресс-служба МВД РБ. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана