Граната в машине взорвалась после слов погибшего «Хочешь, покажу прикол?»

Происшествия

Стали известны новые подробности взрыва в машине, от которого погиб 27-летний сотрудник МЧС Петр Францев.

Как выяснилось, взорвалась граната. На месте происшествия были найдены множественные осколки корпуса, предохранительная скоба от запала, кольцо гранаты. Предварительно эксперты установили, что это Ф-1. Откуда она появилась у погибшего, который работал пожарным и не имел отношения к оружию, неизвестно.  Также есть версия, то погибший сам изготовил гранату из учебного материала.

Расследование продолжается, назначен ряд экспертиз. Между тем, в Сети появилось видео момента взрыва, заснятое камерой наружного наблюдения.

Подробности хронологии событий сообщает портал proufu.ru. Около 10:40 утра двое братьев Францевых ехали в автомобиле Opel Vectra. В определенный момент младший из них, Пётр, со словами «Хочешь, покажу прикол?» сунул руку в карман, после чего произошел взрыв внутри салона. По всей видимости он случайно выдернул кольцо, когда пытался достать из кармана гранату, 

В итоге пострадавшему полностью оторвало кисть той руки, которой он потянулся к карману. От многочисленных ран он скончался на месте.

Его старший брат, сидевший за рулем, остался жив, но получил серьезные травмы: открытая рана лобной области, множественные инородные осколки в правой руке, предплечье и волосистой части головы. Пострадавшего экстренно доставили в Центральную районную больницу Ишимбая. Его жизни в настоящий момент ничего не угрожает.

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовные дела по статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

У погибшего Петра Францева остались жена и маленькие дети.

Видео: https://proufu.ru со ссылкой на Подслушано Ишимбай/Vk.com

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана