20-летняя уфимка разместила «Вконтакте» экстремистское пособие

Происшествия

 Пропагандисткой «Белого букваря» сразу же заинтересовалась Прокуратура республики.

 

 «Белый букварь» уже давно попал в поле зрения правоохранительных органов. В июне 2010 года Прокуратура Москвы признавала «Белый букварь» экстремистским изданием и направила исковое заявление по данному факту в Ижевский суд, который в свою очередь поддержал Прокуратуру столицы. Таким образом пособие пополнило Федеральный список экстремистских материалов.

Интернет-издание содержит коряво рифмованные строчки, в которых Гитлер представлен как лучший друг детей, провозглашается Холокост и идет незавуалированный призыв «вычищать» нацию. Дополняются стишата иллюстрациями, на которых присутствует фашистская символика.

Вот что сказано в заключение экспертизы, проведенной Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России специально по запросу московской прокуратуры: «В «Белом букваре» содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем насильственных действий (в том числе, убийств) по мотивам национальной, расовой и религиозной розни. Кроме того, в букваре имеются высказывания, выражающие негативное и враждебное отношение к группам лиц по мотивам национальной, расовой, религиозной розни, включающие в себя оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки. Кроме того, в материале создаются положительные образы так называемых скинхедов, лиц, ассоциирующихся с фашистской идеологией, нарушителей правопорядка».

Как стало известно TemaUfa.ru, именно это издание разместила в социальной сети Интернет «Вконтакте» 20-летняя жительница Уфы, чем нарушила Закон. Прокуратура весьма лояльно отнеслась к девушке — она  получила только предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. К слову можно добавить, что за аналогичные действия житель Омска, разместивший на своей личной странице настольную книгу нациста «Белый букварь», был оштрафован, а житель Набережных Челнов за подобное же правонарушение в соцсети «Вконтакте» был осужден на год условно.

В настоящее время информационный ресурс уфимки удален из Интернет-сети, сообщает пресс-служба Прокуратура РБ. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана