11-летняя девочка повесилась, начитавшись в соцсети про самоубийства

Происшествия

ТемаУфа, 21 мая. 11-летняя девочка повесилась дома на дверце платяного шкафа.

Ее тело обнаружил дедушка днем 13 мая. Девочка проживала с дедушкой и бабушкой в поселке Миловка. Ее родителей лишили родительских прав.

Как соообщает пресс-служба Следственного комитета, "на теле потерпевшей видимых признаков насильственной смерти не обнаружено. В настоящее время устанавливаются причина смерти и все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Под данным, приводимым  "Российской газетой" со слов старшего помощника руководителя управления СКР по РБ Светланы Абрамовой, в ходе предварительного расследования выяснилось, что девочка была достаточно активной: ходила в школьные кружки, хорошо общалась со сверстниками.

Выяснилось, тем не менее, что  школьница была зарегистрирована на одной социальной страничке в сети, где обсуждались вопросы жизни после смерти и способах суицида. В компьютере подростка также были обнаружены стихи суицидального характера. По версии следствия, это вполне могло спровоцировать ребенка на самоубийство.

Как показывает опыт психологов в работе с подростковыми самоубийствами, такие поступки дети не совершают внезапно. Этому предшествует изменение в поведении и привычках подростка. Вовремя предотвратить возможный суицид подростка можно только постоянно общаясь с ним. Знание его проблем поможет решить их и избежать трагедии. Ребенку необходимо уделять как можно больше внимания, разговаривать с ним, давать полезные советы, хвалить за определенные поступки.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана