Виды химии для частных бассейнов

Без рубрики

Плавание в бассейне — это одновременно отличный способ поддержать себя в хорошей физической форме, и возможность отдохнуть всей семьей. Однако, чтобы водоем был безопасным нужно следить не только за сохранностью сооружения, но и за качеством воды. Для этого нужно использовать специальную химию для очистки бассейна, чтобы не просто очистить, но и дезинфицировать воду, подробнее ознакомиться с видами химии и ценами на нее можно здесь.

Способы очистки бассейна

Без надлежащего ухода в бассейне начинают размножаться вредоносные бактерии и различные водоросли. Если их вовремя не убрать, то со временем появляется ржавчина и известковый налет.

Существует несколько способов очистки бассейна:

  • Безреагентный;
  • Реагентный;
  • Комбинированный.

Рассмотрим каждый из них отдельно:

Безреагентный

Этот способ позволяет произвести очистку бассейна без использования химии. При этом способе очистки воды используется ультразвук, ультрафиолет либо высокие температуры. Главное достоинство данного метода в отсутствии химии в воде, что делает ее абсолютно безопасной для здоровья. Также при таком способе фильтрации воды – можно исключить аллергические реакции на химические вещества.

Реагентный

Это метод очистки бассейна с использованием химических соединений, в частности порошка, специальной жидкости, таблеток или газа. Самый распространённый способ — это очистка хлором. Обычно на упаковке указанно как использовать очищающее средство и в каких пропорциях. Это действенный метод очистки, так как хлор уничтожает как органику, так и всевозможные микробы.

Комбинированный

Это использование всех способов очистки сразу. Для очистки используется ультразвук, ультрафиолет и специальные препараты для удаления микробов.

Виды химии для частных бассейнов

Рассмотрим подробнее варианты очистки бассейнов, их плюсы и минусы.

Хлор

Способ очистки хлором является одним из самых популярных. Хлор без труда избавляется от сильных загрязнений, микробов и очищает стены и дно бассейна. Специалисты рекомендуют использовать 10 грамм на 10 м3 воды. Чаще всего он выпускается в виде дозированных таблеток.

Бром

Бром удаляет бактерии не хуже хлора, однако он не издает резкий запах, что удобно людям с непереносимостью сильных запахов химии, либо с астматическими заболеваниями. Такой способ очистки требует тщательных расчетов для того, чтоб он был действенным. Как и предыдущее средство, бром выпускается в таблетках из расчета 1 таблетка на 1 кубический метр.

Активный кислород

Такой способ максимально безвреден. Но, применяют его чаще всего для дезинфекции маленьких бассейнов.

Озон

Очистка озоном считается самой безопасной и действенной. Озон – единственное обеззараживающее средство, которое способно уничтожить вирусы гепатита, которые попали в воду. Из минусов – это дорогостоящий способ очистки.

Ионы серебра или меди

При необходимости очистить бассейн, некоторве используют способ ионизации. Он хорошо очищает воду, однако влияние такого метода очистки на организм человека пока не изучен.

Коагулянты

Это такие вещества, которые попадая в грязную воду, собирают грязь в более крупные частицы. После этого, их легко собрать и выбросить.

Альгициды

Использование альгицидов останавливает рост вредоносных бактерий, водорослей и препятствует появлению мути. Альгицид таже добавляют в бассейн в целях профилактики.

Регулировка уровня рН

Основной показатель качества воды – это кислотно-щелочной баланс, который в бассейнах необходимо регулировать при помощи реагентов. Идеальный уровень должен быть от 7 до 7,4.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана