В Уфе прибудет ковчег с мощами святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Без рубрики

 Святыня пробудет в Уфе два дня.

 

 1 декабря в Уфу прибудет ковчег с частью мощей великого святого XX века святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Два дня пребывания святыни в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы будут проводиться встречи с православными молодежными организациями, презентации православных книг и проведение круглых столов «История, формы и направления молодежного служения» и «Молодежь и социальное служение Церкви: духовные аспекты молодежного волонтерства».

Для справки: Иоанн Шанхайского и Сан-Францисский, в миру —  Михаил Борисович Максимович, дворянин, после революции эмигрировал, оказался в Белграде, где поступил в университет на богословский факультет. В 1926 году был пострижен в монахи, приняв имя Иоанна в честь своего сродника свт. Иоанна (Максимовича) Тобольского. В 1934 году иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего он отбыл в Шанхай.
Во время жизни в Китае получил известность как благотворитель, был попечителем различных филантропических обществ. Организовал для сирот и детей бедных родителей приют во имя святителя Тихона Задонского. Епископ сам подбирал больных и голодающих детей на улицах шанхайских трущоб и приводил их в приют. Из-за прихода в Китае к власти коммунистов был вынужден, вместе с паствой, покинуть Шанхай.  В 1951 году архиепископ Иоанн был назначен правящим архиереем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви. Занимался миссионерством в Европе, а с 1962 года — в Сан-Франциско.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана