Салаватская епархия приглашает совершить паломничество в Пещерный монастырь

Без рубрики

Поездка запланирована на 19 мая.

 

 Салаватская епархия приглашает жителей республики совершить паломничество по святым местам. Маршрут предстоит следующий.  
      Дивеево. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Святая Канавка — одна из главных святынь монастыря. «Эту канавку сама Матерь Божия своим пояском измерила…  Тут стопочки Богородицы прошли», — эти слова принадлежат  Преподобному Серафиму Саровскому.
 
      Арзамас. Воскресенский Кафедральный собор. В храме хранится Животворящий Крест Господень. По преданию Крест Господень был принесен в Арзамас во второй половине XVII века неким Шаянским. 
     

Свято-Троицкий женский Сканов монастырь.  Особо почитаемой святыней в монастыре является икона Божией Матери, именуемая «Трубчевская».
Планируется посещение мужского пещерного монастыря Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Это уникальный подземный пещерный комплекс. Святое место овеяно тайной подземных лабиринтов и монашеских подвигов прежних времен.

В самом конце пути маломники посетят Пещерный монастырь в  горе Плодской, расположенной в живописном месте в 1,5 км от Троице-Сканова монастыря.  Пещерный монастырь, который представляет собой трехуровневые ходы с небольшими кельями по сторонам, вырытые монахами в горе. Общая протяженность пещерных ходов больше, чем в Киевско-Печёрской лавре… У подножия горы источник. На горе в 1866-1880 гг. был построен пятиглавый каменный храм с шатровой колокольней. После закрытия пещерного монастыря в 1917 году постройки были разрушены. Но сохранились кельи, изображения крестов и надписи из Библии, в одной из келий хранится старая икона сделанная в камне , остатки подземной церкви, ниши с замурованными мощами. На святом источнике оборудована купальня. 

Путешествие начнется 19 мая, вернуться паломники домой 25 мая.

По всем вопросам обращаться по телефону:  8-987-249-64-41, руководитель паломнической службы Валерий.

R
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана