Проверка полиса ОСАГО через Himera Search

Без рубрики

Попав в аварию, участники ДТП стремятся быстрее решить ситуацию, подписывают Европротокол, а уже потом обращаются в страховые компании для получения выплат. И, к сожалению, может оказаться, что полис ОСАГО, предоставленный виновником ДТП, недействительный, просроченный, поддельный. В таком случае, найти виноватого будет крайне сложно. Перед подписанием Европротокола, стоит проверить полис ОСАГО на подлинность. Это можно сделать через сервис Химера Сёрч.

База страховщиков на сервисе Химера

Не только ДТП и возмещение страхового ущерба становятся причиной для проверки полисов ОСАГО. Многие водители сомневаются в подлинности своих полисов, потому что есть случаи, когда услуги предлагает нелегальная страховая компания. Она может выдать не настоящий документ. На сайте himera-search как проверить полис ОСАГО по базе страховщиков – ответ прост. Зарегистрироваться на портале, найти услугу, вести номер полиса и проверить. Такая проверка занимает несколько минут. Та же операция через другие сервисы может потребовать нескольких дней, а то и недель.

Некоторые водители неслучайно сомневаются в подлинности своего полиса. Однако, от этого многое зависит. В первую очередь, нужно осмотреть бумажный вариант визуально. Так как это бланк строгой отчетности, то он должен соответствовать определенным параметрам. На просвет должны быть видны водяные знаки с изображением эмблемы «Российского союза автостраховщиков». Страховых компаний множество, аккредитована ли ваша в Союзе, подскажет Himera Search.

Что еще покажет проверка:

  • Текущее состояние полиса. Настоящий он или нет. Просроченный, либо украденный.
  • Страховая компания, выдавшая документ. Можно узнать, у официального представителя получен полис, или у самозванца.
  • Даты. Должны быть указаны дата продажи, срок начала действия полиса и его окончания. При проверке полиса, который еще только собирается автовладелец приобрести места для дат должны быть пустыми. Если это не так, то вам продают чужой документ.
  • Водители, вписанные в страховку.

Ответственность за полис ОСАГО несет не только страховая компания, но и автовладелец. Если его полис окажется просроченным, то ему придется заплатить штраф. За пользование подложным документом ответственность уже уголовная. Если у виновника ДТП оказался фальшивый документ, и это обнаружилось сразу, то водителю придется самому возмещать ущерб. Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, стоит проверить полис до того, как сели за руль.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана