Перерождение миомы матки в злокачественную опухоль

Без рубрики

При определенных условиях миома матки перерождается в злокачественное новообразование. Рак чреват болезненными симптомами, распространением метастазов на последних стадиях и летальным исходом. Чтобы избежать таких страшных последствий, важно вовремя обратиться за помощью и регулярно проходить гинекологические осмотры. В центре «Другая гинекология» вы можете найти своего лечащего врача, который будет помогать вам с лечением миомы матки. Больше о наших специалистах и их квалификации вы можете прочитать на сайте http://drugayaGinekologiya.ru/.

Когда возможно перерождение

Миома матки стала одной из самых распространенных гинекологический болезней среди пациенток старше 50 лет. Патология представляет собой опухоль внутри матки доброкачественного характера. Некоторые специалисты относят ее к предраковым состояниям. Переход в рак (или малигнизация) происходит крайне редко. Но из-за стремительного роста и чувствительности к гормонам заболевание требует постоянного наблюдения.

Перерождение в рак возможно при следующих состояниях:

  • увеличение миомы в период постменопаузы;
  • пролиферирующая опухоль;
  • появление кровотечения в период климакса.

Лейомиосаркома матки

Патология развивается из стремительно растущей миомы матки. Чаще всего она появляется из неэпителиальных или мышечных клеток внутреннего слоя матки. Старт перерождения начинается от резкого повышения количества эстрогенов в крови.

При саркоме матки клинические признаки практически отсутствуют на ранних стадиях. На более поздних стадиях пациентка может заметить следующее:

  • увеличение матки в размерах;
  • ноющие боли внизу живота;
  • распирающие ощущения в тазе;
  • быстрый рост миомы по диагностическим данным.

На последней стадии саркома матки дает метастатические образования в основном в органы кроветворения, легкие или печень. Даже при небольших размерах она дает неприятные последствия.

Диагностика и лечение

На начальных стадиях очень сложно выявить рак, который переродился из миомы матки. Это связано с отсутствием раковых клеток при диагностическом выскабливании или гистологическом обследовании материала. При операции по удалению матки по поводу миоматозных узлов чаще и обнаруживается саркома.

Лечение рака матки проводит онколог. Самый эффективный метод – это удаление детородного органа вместе с яичниками, иногда удаляется верхняя часть влагалища. После оперативного вмешательства женщине показана химиотерапия и лучевое облучение. После успешного излечения и наступления ремиссии пациентке следует посещать онколога раз в три месяца для осмотра и консультации.

В медицинском центре «Другая гинекология» работают квалифицированные онкологи, которые проводят точную диагностику злокачественных опухолей и назначают эффективное лечение. Специалисты отличаются деликатным обращением с пациентками и высоким процентом ремиссий среди онкологических больных.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана