Как устраняют ртутное загрязнение?

Без рубрики

Уникальный жидкий металл под названием ртуть применяется в таких широко распространённых вещах, как лампы дневного света и медицинские термометры. При этом ртуть весьма ядовита, а в Средние века широко использовалась в придворных интригах в качестве яда. Опасность ртути в том, что её действие проявляется медленно и маскируется под какие-либо хронические заболевания.

В свете вышесказанного, если ртутный градусник или люминесцентная лампа каким-либо причинам разбились, необходимо немедленно предпринять меры для удаления загрязнения. К сожалению, из-за особых физических и химических свойств, собрать мелкие шарики ртути, рассыпавшиеся по полу, практически невозможно. Но сделать это нужно немедленно, поскольку даже при комнатной температуре жидкий металл быстро испаряется и поражает внутренние органы человека.

Если собрать ртуть своими силами затруднительно, на помощь приходит профессиональная демеркуризация в квартире в Уфе. Такую услугу можно получить в компании СЭС служба GigienaDez или в МЧС. Подготовленные специалисты со специальным оборудованием быстро прибудут на место и проведут работы качественно и безопасно.

Заказать Демеркуризацию ртути в Уфе можно по удобному каналу связи на сайте компании.

Как собрать ртуть самостоятельно

Своими силами собирать рассыпавшиеся шарики ртути допускается только в том случае, если поверхность ровная и не имеет трещин и щелей, в которые жидкость может попасть. В идеале полезно держать под руками специальный пакет демеркуризации, в который входят все необходимые инструменты и химикаты для сбора ядовитого металла.

  • Приготовить стеклянную банку с плотной крышкой, в которую предстоит собрать рассыпавшиеся шарики жидкого металла.
  • Для сбора ртути можно применять ватные тампоны и небольшие кисточки, медицинскую грушу или шприц.
  • Шарики ртути загоняются на листы плотной бумаги и аккуратно складываются в банку для последующей утилизации.

Поскольку ртуть весьма ядовита, запрещается её выбрасывать в мусорные баки, сливать в канализацию. Шарики ртути в банке необходимо сдать для правильной утилизации в санэпидстанцию или МЧС.

Профессиональная демеркуризация

В медицинских учреждениях, в которых используются ртутные градусники, назначаются сотрудники, ответственные за удаление ртути в случае повреждения инструментов, содержащих этот металл. На предприятии хранятся специальные пакеты для демеркуризации. Указанные сотрудники проходят ежегодную переподготовку в учебных центрах МЧС.

Помимо предприятий МЧС, демеркуризация — удаление ртути в Уфе осуществляется компаниями, имеющими подготовленных сотрудников и получившие сертификаты и разрешения на ведение такого рода деятельности.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана