Инвалиды из Уфы совершили паломничество к главной святыне Башкирии

Без рубрики

Дети и взрослые смогли поставить свечи и помолиться в гроте, где в XVII веке чудесным образом светлый лик Богородицы явился миру

 

 

В канун православного праздника явления иконы Табынской Божьей матери более сорока человек с ограниченными возможностями здоровья из районной организации Всероссийского Общества Инвалидов Ленинского района Уфы посетили село Красноусольский. Дети и взрослые смогли поставить свечи, помолиться в гроте, где в XVII веке чудесным образом светлый лик Богородицы явился миру. Гостей встречали православные священники и монахини.

«Это, по мнению, наверное, всех православных верующих — главная святыня башкирской земли. Икона Богоматери Табынская чудесным образом два раза к нам являлась. К сожалению, сейчас она утрачена. Ведутся ее поиски. Много лет сюда совершаются паломнические крестные ходы. Люди идут сотни километров из Стерлитамака, Уфы, Оренбургской области», — рассказал клирик кафедрального собора Рождества Богородицы Отец Дмитрий.

Когда чудотворный лик Божьей Матери явился миру, на месте его явления забили святые ключи. Бьют они и по сей день. Искупаться в животворящих водах приезжают паломники со всего мира. Уфимцам также выдалась возможность окунуться в животворящую воду.

Посетили уфимцы и храм, расположенный на горе, над гротом. Здесь хранится один из старейших списков знаменитой иконы Табынской Божьей матери.

«Это место прекрасно подходит для реабилитации детей-инвалидов. Для того, чтобы исцелиться, детям, да и взрослым, вера нужна. Целебная вода, прекрасный, санаторный, климат оказывает на ребятишек плодотворное влияние. Детворе все понравилось, да и мы в восторге! Этот тихий уголок принес абсолютно всем счастье!», — сказала председатель районной организации Всероссийского Общества Инвалидов Ленинского района Уфы Ольга Тихонова.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана