Что надо проверить, перед тем как купить квартиру?

Без рубрики

Приобретение квартиры – весьма ответственное дело. При совершении сделок с недвижимостью возникает множество различных рисков, поэтому крайне важно своевременно проверить ключевые сведения, касающиеся как самого объекта, так и его нынешних и бывших собственников.

Как избежать обмана при покупке квартиры на вторичном рынке

Количество мошеннических схем на вторичном рынке жилой недвижимости значительно выше по сравнению с первичным рынком, поэтому покупателям необходимо проявлять на нем особую бдительность. Например, в документах владельца квартиры могут содержаться ошибки, которые приведут к гражданским спорам после заключения сделки. Обезопасить себя и сэкономить время можно путем использования услуг надежного агентства недвижимости, но за это придется заплатить весьма ощутимую сумму. Если же есть желание купить квартиру без дополнительных расходов, то перед заключением сделки нужно выполнить следующие действия:

  • Подтвердить право продавца на владение квартирой. Для этого надо запросить у него все правоустанавливающие документы.
  • Тщательно изучить владельца. Проблемы при заключении сделок с недвижимостью нередко возникают в тех случаях, когда ее владельцы страдают психическими расстройствами или наркоманией, из-за чего родственники могут попытаться подать судебный иск о признании договора купли-продажи недействительным.
  • Проверить статус квартиры на сайте Росреестра. Она не должна использоваться в качестве залога или находиться под арестом.
  • Выяснить количество бывших владельцев квартиры и число заключенных с ней сделок.

Одновременная продажа и покупка квартиры

Нередко квартира приобретается не за счет имеющихся в распоряжении покупателя денежных средств, а после продажи имеющегося у него жилья. К примеру, родители продают свое жилье большой площади, чтобы приобрести две квартиры поменьше для себя и своих взрослых детей. Другая распространенная ситуация – продажа однокомнатной квартиры для приобретения более просторного жилья с доплатой. При решении таких задач порядок действий не меняется: покупатель сначала находит подходящее жилье, проверяет документы владельца и обговаривает с ним условия сделки. Однако параллельно он дает объявление о продаже своей квартиры. В таких ситуациях лучше всего воспользоваться помощью риэлторов, которым известны все доступные предложения на рынке недвижимости и тонкости оформления сделок купли-продажи.

Таким образом, перед приобретением квартиры необходимо внимательно изучить все связанные с ней юридические аспекты. Для этого надо ознакомиться с соответствующими документами.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана