Цель — миллион: компания «Кроношпан» планирует высадить 1 000 000 лип на территории Республики Башкортостан

Без рубрики

Башкирский мёд — известный всему миру бренд родом из Республики Башкортостан. Традиционный промысел по добыче сладкого нектара — важная часть АПК региона, это стратегически важная подотрасль. Пчеловодство даёт местным жителям работу, в особенности это актуально в сельской местности. Подотрасль обеспечивает продукцией не только любителей мёда, но и поставляет пергу, маточное молочко, воск, пыльцу, трутневый гомогенат компаниям из медицинской, фармакологической, пищевой и других промышленных отраслей.

Пчеловодство — не только важная часть региональной экономики, но и культурное достояние. Поэтому столь важно развивать эту подотрасль. Для этого есть все условия: богатый природно-ресурсный потенциал, научно-исследовательская база, накопленный многолетний практический опыт.

Как поддерживают подотрасль? Внедряют новаторские технологии, препятствуют скрещиванию пород пчёл, создают и поддерживают кормовую базу для полосатых насекомых, реализуют финансовые проекты.

Так, например, запустилась федеральная программа «Агростартап». А на локальном уровне правительство Республики Башкортостан разрабатывает стратегические программы по развитию подотрасли, включающие грантовые проекты. Также республиканское Министерство сельского хозяйства планирует ввести запрет на вырубку медоносов рядом с пасеками.

Однако недостаточно только ограничить рубки. Важно заниматься лесовосстановлением и высаживать новые липовые деревья. Здесь к реализации экологических программ подключается ответственный бизнес. Один из примеров — компания «Кроношпан». Сотрудники организации неравнодушно относятся к проблемам пчеловодства и помогают в их решении.

Топ-менеджмент предприятия поставил амбициозную цель — посадить миллион сеянцев лип на территории республики. Сотрудники компании планируют ежегодно высаживать минимум 20 тысяч мелколистных лип. Семена будут закупать у ответственных квалифицированных партнёров. Это не единственная крупная инициатива «Кроношпана». С 2015 не прошло и года, чтобы компания не высадила деревья на территории республики. Такие экологические акции получали горячий отклик у местных — они ежегодно присоединяются к мероприятиям и считают их традицией. На посадки приходят семьями, воспитывают в подрастающем поколении любовь к труду и природе. Озеленяют не только города. Много лип высаживают рядом с зарегистрированными пасеками, чтобы создать кормовую базу для насекомых.

Ещё один крупный проект компании — создание питомника по выращиванию медоносов. Актуальность этой инициативы обусловлена тем, что импорт саженцев сократился, а потребность в липах только растёт. Компания выращивает собственную экспертизу, а на первых порах помогать будут сертифицированные подрядчики. Экологический проект поможет поддержать республиканские традиционные виды деятельности.

«Кроношпан» не только финансирует свои проекты, но и оказывает поддержку национальных и локальных инициатив, координируется с сотрудниками Администрации и жителями республики.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана