Соблюдение ГОСТ при установке дорожных знаков

Статьи

Дорожные знаки – главная составляющая организации и обеспечения безопасности дорожного движения. Для повышения эффективности дорожных знаков разработаны особые стандарты. На данный момент для российских дорог для них актуальны ГОСТ Р 52290-2004 и ГОСТ 32945-2014.В документах прописаны требования как к производству изделий, так и к их установке на тех или иных участках проезжей части. Основные требования касаются материала дорожных знаков и их типоразмеров. Перед тем, как купить дорожные знаки для последующего монтажа, необходимо познакомиться с основными стандартами.

Типоразмеры дорожных знаков

Типоразмеры дорожных знаков указаны в ГОСТ Р 52290-2004. Стандартные средства организации движения могут быть изготовлены в четырех типоразмерах, каждый из которых соответствует виду дороги.

  • Знаки типоразмера I устанавливаются на однополосных дорогах вне населенных пунктов. В черте города такие знаки располагаются на дорогах местного назначения.
  • Знаки типоразмера II должны располагаться на дорогах с двумя или тремя полосами движения вне населенных пунктов, в населенных пунктах – на магистральных дорогах.
  • Знаки типоразмера III за городом устанавливаются на автомагистралях, а также на дорогах с четырьмя полосами движения. В населенных пунктах данный типоразмер используется на скоростных дорогах.
  • Знаки типоразмера IV используются для обозначения особо опасных участков дорог, а также для указания на ремонтируемое дорожное полотно.

Покрытие дорожных знаков

Пиктограмма наносится на основу дорожного знака с помощью специальной светоотражающей пленки. Тип пленки варьируется в зависимости от вида дороги и других условий.

  • Средний уровень световозвращения пленки типа А оптимален в условиях дорог с небольшой интенсивностью движения и расчетной скоростью до 80 км/ч;
  • Пленки типа Б обладают высоким уровнем светоотражения, знаки с таким покрытием устанавливаются на дорогах с высокой интенсивностью движения, где есть 4 полосы и более;
  • Пленки типа В обладают флуоресцентными свойствами и самой высокой способностью световозвращения. Знаки с данным типом покрытия устанавливаются на крупных магистралях, особо опасных участках дорожного полотна, а также в местах с плохой освещенностью в темное время суток.

Где заказать дорожные знаки

При покупке дорожных знаков важно учитывать два пункта: качественные материалы в основе знаков и соответствие их типоразмеров государственным стандартам. Одним из ответственных производителей дорожных знаков в России является «РусДорЗнак». Компания изготавливает средства организации дорожного движения из сертифицированных материалов, вся продукция соответствует ГОСТ и обладает длительным сроком службы.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана