Отдых с детьми на даче весной

Статьи

Весной всем хочется снять зимние вещи и насладиться первыми теплыми деньками, побольше погулять на улице, подышать свежим воздухом. И когда погода установилась, сошел снег и потеплело, многие семьи отправляются на дачу, чтобы открыть сезон и отдохнуть на лоне природы. Но важно помнить, что весной погода переменчива, важно позаботиться о том, чтобы малыши во время отдыха не замерзли и не заболели, если пребывание на даче планируется на несколько дней – нужно продумать все нюансы, касающиеся питания, гигиены и профилактики различных болезней. Важно обязательно взять с собой на дачу аптечку со всеми необходимыми лекарствами, чтобы предотвратить в случае опасных ситуаций различные проблемы со здоровьем.

Забота о питании и питье

Если отдых на даче подразумевается длительный, в течение нескольких дней, важно позаботиться о питании детей и полноценном питьевом режиме. Прежде всего, рацион питания существенно зависит от возраста. Чем старше ребенок, тем проще обеспечить ему полноценное питание, наряду со взрослыми. Если же это малыши, им необходим с собой запас детского питания или продукты для приготовления привычных блюд — супов, каши или творог, молочные продукты. Важно строго соблюдать сроки и условия хранения, чтобы не возникало пищевых отравлений и кишечных инфекций. Не менее важно позаботиться и о том, чтобы ребенок мог пить кипяченую воду, которая безопаснее, чем обычная вода, даже если дача оборудована центральным водоснабжением. Если нет кипяченой воды, можно поить малышей бутилированной водой – специально для детского питания, ее нужно взять с собой с запасом. Не стоит забывать о том, что после игр и развлечений на природе руки малыша пачкаются, на них могут попадать опасные вирусы и микробы, а также яйца паразитов. Поэтому нужно строго следить за тем, чтобы малыш тщательно мыл руки перед едой и не тянул их в рот в течение дня.

Важно следить за всеми вопросами безопасности, касающимися еды и питья, отмечать малейшие изменения в поведении ребенка и его аппетите, чтобы не пропустить начало различных болезней, которые возможны на отдыхе.

Безопасные игры и развлечения

Весной на даче у детей может быть много развлечений, начиная от помощи в уборке территории, заканчивая играми с песком и водой. Но стоит помнить о безопасности, убрав подальше от рук детей острые предметы, доски с гвоздями или иные опасные вещи. Во время игр с водой нужно контролировать, чтобы дети не промочили одежду и не замерзли. Это может привести к простудам. Если погода портится, и малыши вынуждены проводить время в доме, можно использовать развлекательные тесты для детей, настольные игры или просмотр мультфильмов на планшете или телевизоре. По мере улучшения погодных условий можно вновь вернуться к подвижным играм и пребыванию на свежем воздухе.

Стоит помнить, что за городом температура воздуха закономерно ниже, в том числе и в ночное время. Поэтому важно позаботиться о теплых вещах для ребенка на случай ухудшения погодных условий. Нужна легкая шапочка, куртка и теплая обувь, чтобы ребенок не переохлаждался во время пребывания на улице. Несмотря на то, что все проводят время на улице, важно помнить о соблюдении привычного режима. Нужно обязательно кормить ребенка в строго установленные часы, а также обязательно укладывать его спать днем, если он еще относительно маленький. Переутомление в дневные часы без полноценного отдыха приведет к капризам вечером и проблемам укладывания. Поэтому важно не отклоняться от привычного режима более, чем на 15-30 минут, уделить время полноценному дневному сну, чтобы затем продолжить игры развлечения уже отдохнувшим. Если не соблюдать режим, вернувшись домой с отдыха можно столкнуться с проблемами уже в привычной жизни.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана