Наружная отделка дома: считаем затраты

Современный строительный рынок предлагает множество вариантов фасадной отделки. Выбрать наиболее подходящий из них – дело не простое. В этом вопросе нужно учитывать внешний вид будущей облицовки, ее долговечность, тепло и звукоизоляционные качества, и, конечно же, стоимость. Рассмотрим самые востребованные виды отделки фасадов с точки зрения соотношения цены и качества.

Виды наружной отделки

Сейчас коттеджи облицовывают следующими материалами:

  • фасадная штукатурка;
  • облицовочный кирпич;
  • фасадные панели;
  • деревянный блок-хаус;
    • сайдинг.

На первый взгляд может показаться, что самый экономичный вариант – это штукатурка. Но фасадные стены важно утеплять, чтобы обеспечить помещениям комфортный микроклимат. Сама по себе штукатурка утеплителем не является. При ее использовании применяются еще утеплители, грунтовки, фасадная сетка. В результате получается достаточно высокая стоимость.

Если произвести подсчеты с учетом всех дополнительных материалов и расходов, самой бюджетной получается отделка сайдингом. Если выбрать качественный сайдинг, он прослужит много лет, не требуя ремонта или реставрации. Приобрести качественный сайдинг от производителя можно здесь: https://www.docke.ru/.

Чуть дороже получается блок-хаус. Но этот вариант не универсален – строительное дерево требует внимательного ухода. Облицовка фасадными панелями и штукатуркой, если учитывать оплату рабочих, выходит примерно в одну цену. Самый дорогой вариант – отделка лицевым кирпичом.

Сайдинг и его стоимость

Если вы выбрали в качестве наружной отделки для своего дома сайдинг, вам нужно еще определиться с разновидностью такой облицовки. Виды сайдинга:

  • деревянный;
  • фиброцементный;
  • керамосайдинг;
  • акриловый;
  • металлосайдинг;
  • цокольный;
  • виниловый.

Самый недорогой вариант – виниловый сайдинг эконом класса. Обшивка одного квадратного метра фасада таким материалом обойдется от 600 рублей. В эту стоимость войдет комплект доборных элементов. Если же выбрать высококачественный виниловый сайдинг от ведущего производителя, его цена существенно вырастет. Здесь нужно учитывать, что дорогой виниловый сайдинг будет более прочный, долговечный, экологичный, он меньше подвержен выгоранию под воздействием ультрафиолета. Но он обладает высокой парусностью и низкой сопротивляемостью механическим повреждениям. Если нужен более качественный аналог виниловой отделки, приобретают акриловый его аналог, который стоит на порядок дороже.

Следующим по стоимости идет сайдинг металлический. Отделка 1 кв. метра выйдет от 800 рублей. В отличие от винилового, металлический сайдинг не выгорает под солнцем, и он выпускается в самых ярких цветовых оттенках. При этом метал более долговечный и прочный. Он не покрывается химическими защитными составами. Но металлический сайдинг проигрывает виниловому по другим позициям. Например, он намного больше весит, что немаловажно для конструкции здания. Выпускается он большими листами, которые не очень удобно транспортировать и монтировать. Но самый главный недостаток металла – он плохой тепло и звукоизолятор. Во время дождя будет в доме будет слышно удар каждой капли.

Далее следует цокольный сайдинг. Отделка квадратного метра в данном случае обходится от 900 рублей. Он предназначен для облицовки нижней части фасадов. Его главное преимущество – сопротивляемость внешним воздействиям. На нем не заводится грибок и плесень. При сильном нагревании он плавится, но не горит. Выпускается он в нескольких цветовых и фактурных вариантах. Чаще всего используется имитация под кирпич или камень. В продаже есть цокольный сайдинг имитирующий другие натуральные материалы. При желании таким материалом можно оформить полностью все здание. Но имитация под природные материалы делает материал излишне пестрым. Кроме того, он, как и металлический сайдинг, обладает повышенной парусностью, и его достаточно сложно монтировать.

Фиброцементный сайдинг обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Он может прослужить от 50 до 70 лет, не утратив внешнюю привлекательность и другие первоначальные свойства. И стоит относительно недорого – сам материал выйдет примерно 1000 рублей за кв. метр. Но монтаж фиброцементного сайдинга достаточно сложный и дорогой. В результате отделка этим материалом получится дороже, чем металлическим или виниловым.

Деревянный сайдинг стоит относительно недорого, но он совсем не долговечный, поэтому сэкономить с ним не получится. Его быстро выведет из строя воздействие влаги, которая приводит к появлению грибка и плесени. Помимо этого дерево привлекательно для грызунов и вредоносных насекомых. Его можно защитить специальными пропитками, но тогда снижается степень экологисночти материала.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана