Проблемы щитовидной железы: телефон вызова врача на дом

Статьи

Патологии щитовидной железы, по данным специалистов, встречаются почти у 10% взрослого населения мира, и большинство пациентов – это женщины молодого возраста или средних лет. Проявления могут быть как в форме гипофункции железы, так и чрезмерной ее активности с латентным, активным течением и даже периодами кризов, резко ухудшающих состояние. Проблема болезней щитовидной железы связана с тем, резкие отклонения в концентрации гормонов существенно влияют на фертильность женщины, приводя бесплодию, хроническому невынашиванию беременности или порокам в развитии плода. Поэтому эта патология требует наблюдения не только эндокринолога и терапевта, но и гинеколога, сдачи ряда анализов каждые 6-12 месяцев.

Острые патологии: телефон вызова врача на дом из поликлиники

Пациентам с патологиями щитовидной железы, чтобы их состояние было стабильным, крайне не рекомендовано встречаться с вирусными или микробными инфекциями. На фоне дисбаланса тиреоидных гормонов работа иммунной системы нарушается, возможно неблагоприятное течение ОРВИ и гриппа, серьезные вторичные осложнения. Поэтому данной группе пациентов настоятельно рекомендуется вакцинация против гриппа и дополнительные прививки, против серьезных инфекций, защита от ОРВИ. Если же заражения избежать не удалось, и возникает недомогание с лихорадкой, респираторные симптомы с насморком, кашлем, болью в горле, стоит заранее знать телефон вызова врача на дом из поликлиники, чтобы вызвать специалиста на дом для детального обследования и лечения. Это важно для женщин, которые планируют беременность или уже вынашивают малыша, для них подобное сочетание факторов крайне неблагоприятно, необходимо активное и интенсивное лечение, иногда и с госпитализацией в стационар.

Лечение бесплодия: электронная запись к гинекологу

Одной из серьезных проблем при наличии дисфункции щитовидной железы, особенно на фоне дефицита гормонов, является бесплодие. Оно развивается как результат нарушений обмена веществ, торможения метаболизма и активности яичников, что связано с тормозным влиянием их низких концентраций на выработку эстрогенов и гестагенов. При подобных ситуациях необходима электронная запись к гинекологу, проведение полноценного обследования с исключением любых других возможных причин бесплодия, а затем совместно с эндокринологом подбор адекватного лечения, в том числе и за счет заместительной гормональной терапии, чтобы восстановить менструальный цикл, ежемесячную овуляцию и повысить шансы на зачатие и вынашивание плода. Подобная беременность не будет простой, при ней будет требоваться постоянное, динамическое наблюдение за женщиной на протяжении всего срока, а также тщательная разработка плана по родоразрешению и послеродовому восстановлению.

Контроль за гормонами: оценка результатов

Пациенткам с дисфункциями щитовидной железы, необходимо регулярно контролировать уровень тиреоидных гормонов, чтобы врач мог по результатам исследований проводить коррекцию лечения. кровь можно сдать в любой лаборатории, проводящей подобные исследования, и затем оценить предварительно результаты при помощи онлайн сервиса. Конечно, это только предварительные результаты, их нужно оценить только в комплексе с симптомами, общим состоянием и в сравнении с предыдущими результатами исследований. Это может только сделать только врач, который ведет женщину, назначает ей лечение и профилактические мероприятия. Только профессионал может точно интерпретировать полученные результаты относительно имеющегося диагноза.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана