Давыдов Эдуард Маликович. Биография

«Башкирская содовая компания» — один из лидеров химической отрасли России. В 2019 году БСК возглавил Давыдов Э.М. Он стал инициатором новых производственных и экологических инициатив, а также соцпрограммы для улучшения условий жизни и труда коллектива.

Жизнь в Кабардино-Балкарии

Эдуард МаликовичРодной город Эдуарда Давыдова — Нальчик, там он родился в 1984 году. Рос в простой семье, усердно учился в школе, благодаря чему при выпуске был отмечен золотой медалью.

Занимался боевыми искусствами: самбо и дзюдо. В спорт его привели друзья, с которыми он стал тренироваться и в итоге достиг успехов — принимал участие в соревнованиях, завоевывал медали.

Сам управленец о том периоде своей жизни вспоминает так: «Детство у нас с братом было счастливое. Нам тогда всего было достаточно. Больше спорта, больше активности на улице. Больше предоставлены были самим себе».

Отец Давыдова работал в университете и нередко рассказывал сыну о своей деятельности, брал его с собой в лабораторию. Вместе с ним Эдуард Маликович проводил свои первые опыты, наблюдал за ходом экспериментов, погружался в науку, а позже решил стать химиком.

Университетская жизнь

В 2001 году Эдуард Давыдов начал обучение в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева, в качестве направления выбрал «Химическую технологию и биотехнологию».

Студенческая жизнь Давыдова была непростой: он жил в общежитии, утром посещал лекции, а потом отправлялся на подработку. В начале обучения студент работал в университетской лаборатории, где выполнял простые задачи по мониторингу за ходом экспериментов и производству продукции для нефтяной промышленности. На третьем курсе он стал консультантом в химической компании, а вечером ехал на ночную смену в «Пятерочку», куда устроился товароведом. 

Первая крупная покупка Давыдова на самостоятельно заработанные деньги — деловой костюм, который пришел на смену тому, что он надевал еще на школьный выпускной. 

Эдуард Маликович

Работа в химической промышленности

В 2005 году с должности замруководителя отдела внешнеэкономической деятельности компании «Химлекс» началась управленческая карьера Эдуарда Маликовича. Через год он ушел в «ПолиХимГрупп» на позицию директора по экономике и развитию.

С 2007 по 2012 год работал в «Международной нефтехимической группе», «Энергоинвесте» и «Препрег-СКМ» при РОСНАНО — там руководил реализацией проекта по производству углеводородного волокна и его продвижению в строительной сфере. Сам Давыдов называет это своим важным карьерным достижением. Покинув «Препрег-СКМ», в течение года работал в ОАО «ЕТК».

Переход в БСК

В «Башкирскую содовую компанию» он пришел в 2013 году. Изначально был назначен на пост замруководителя предприятия по снабжению и продажам, спустя четыре года получил повышение до первого заместителя гендиректора. Следующие два года работал на этой должности, де-факто полностью осуществляя управление БСК. Главой компании де-юре стал в 2019 году. 

Давыдов стал инициатором нескольких ключевых преобразований в «Башкирской содовой компании», в числе которых: 

  • Диверсификация производств в рамках реализации стратегии развития предприятия до 2030 года;
  • Внедрение современного мембранного электролиза вместо устаревшего ртутного;
  • Снижение импорта эмульсионного поливинилхлорида в Россию за счет запуска собственного производства этого синтетического полимера;
  • Ликвидация шламонакопителей близ Стерлитамака и реки Камы с последующей рекультивацией и высадкой садов на их месте;
  • Разработка новых мер, направленных на улучшение жизни работников;
  • Увеличение оплаты труда для всех сотрудников;
  • Выделение денег на поддержку социально значимых объектов города Стерлитамака, где находятся производственные площадки компании;
  • Увеличение объемов производимой продукции и ее реализации.

Давыдов активно и на регулярной основе занимается спортом, уделяет большое внимание вопросам здоровья. В период пандемии руководитель «Башкирской содовой компании» публично вакцинировался и призвал сотрудников компании последовать его примеру. По его инициативе для работников, заразившихся коронавирусом, введены единоразовые выплаты на лечение и реабилитацию после выздоровления. 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана